УФАС возбудило дело по факту размещения рекламы ПАО «Банк Уралсиб»

В антимонопольный орган поступило заявление физического лица  о распространении на сайте www.e1.ru 30.03.2017 под заголовком «Банк «УРАЛСИБ» предложил программу рефинансирования потребительских кредитов сторонних банков» рекламы банка «УралСиб» о возможности рефинансирования кредита стороннего банка по ставке 14,9% без указания на то, что данная ставка действительна только для новых клиентов банка, не имеющих в данном банке действующих кредитов (в противном случае применяется ставка 19,9%), что расценивается заявителем как распространение недостоверной рекламы в нарушение требований Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе».

Согласно ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Ответственность за нарушение требований, установленных ч.ч.2-8 ст. 5 ФЗ «О рекламе», несет рекламодатель. Управлением установлено, что возможным рекламодателем является ПАО «Банк Уралсиб».

На основании изложенного, Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства.