Апелляция подтвердила штраф 200 000 рублей в отношении ГАУПСО "Редакция газеты «Нейва»

В Управление поступило заявление физического лица о распространении рекламы медицинских услуг ООО «МЦ «Изумруд» в газете «Нейва» и в программе «Объектив» Новоуральской вещательной компании без предупреждения о наличии противопоказании к их применению и использованию, о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Согласно ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Комиссия УФАС, изучив материалы дела, признала факт нарушения в действиях Государственного автономного учреждения печати Свердловской области "Редакция газеты "Нейва" и назначила административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Не согласившись с постановлением ведомства, ГАУПСО "Редакция газеты «Нейва» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд отказал в удовлетворении заявленных учреждением требований и оставил в силе штраф 200 000 рублей.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также поддержал позицию Свердловского УФАС России.