Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение УФАС по делу в отношении МАОУ СОШ №132 Чкаловского района города Екатеринбурга

На официальном сайте в сети «Интернет» размещено извещение о проведении закупки в форме открытого конкурса на оказание услуг по организации питания обучающихся МАОУ СОШ №132 Чкаловского района города Екатеринбурга в течение 2017 года.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «Меркурий» антимонопольным органом вынесено решение о признании жалобы обоснованной и выдано предписание об устранении нарушений.

Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что установленная методика оценки заявок по критерию «Деловая репутация участника закупки» нарушает ч. 1 ст. 3, ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, так как наличие отзывов, грамот, дипломов, благодарственных писем от заказчика данной закупки создает необоснованное преимущество участникам закупки, имевшим ранее заключенные контракты с заказчиком, что не позволяет объективно выявить лучшего участника по данному критерию.

Не согласившись с решением и предписанием, МАОУ СОШ №132 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд, изучив материалы дела, отказал в удовлетворении заявленных образовательным учреждением требований.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд также поддержал позицию ведомства.