Суды поддержали решение УФАС о включении сведений об ООО "ЛИТПРОМАБРАЗИВ" в реестр недобросовестных поставщиков

На официальном www.zakupki.gov.ru объявлен запрос цен на поставку нитрита и карбида бора (многолотовая закупка в электронной форме) для нужд АО "КУЛЗ".

По итогам закупочной было принято решение заключить договор с ООО "ЛИТПРОМАБРАЗИВ" как с участником закупочной процедуры, подавшим единственное ценовое предложение, соответствующее требованиям закупочной документации. Указанный Протокол размещен в единой информационной системе 08.08.2016.

Таким образом, предельный срок подписания договоров со стороны ООО "ЛИТПРОМАБРАЗИВ" – 18.08.2016.

Вместе с тем, 11.08.2016 общество направило заказчику письмо с просьбой рассмотреть возможность поставки товара по договору тремя частями с последующей оплатой каждой партии, объясняя невозможность исполнения требования о поставке в установленный закупочной документацией срок сокращением объемов отгрузки продукции заводом-производителем.

18.08.2016 ООО"ЛИТПРОМАБРАЗИВ" сообщило об отказе от заключения договоров. Таким образом, общество нарушило срок подписания договоров.

На основании чего, Свердловское УФАС России приняло решение о включении сведений об ООО "ЛИТПРОМАБРАЗИВ" в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с решением антимонопольного ведомства, общество обратилось в суды.

Суды первой и апелляционной инстанции, изучив материалы дела, отказали в удовлетворении заявленных ООО "ЛИТПРОМАБРАЗИВ» требований.

Арбитражный суд Уральского округа также поддержал позицию УФАС.