УФАС выдало предупреждение в отношении ООО «Центр профилактической медицины УХП»

В Свердловское УФАС России поступило обращение ООО «Кабинет медицинских осмотров» с жалобой на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «Центр профилактической медицины УХП».

Как следует из материалов дела, ООО «ЦПМ УХП» в перечень организаций было направлено письмо, содержащее дискредитирующую ООО «КМО» информацию, в частности:

  • «Перед увольнением с ООО «ЦПМ УХП» данные руководители предприняли ряд незаконных действий, направленных на причинение ущерба ООО «ЦПМ УХП» в интересах личной фирмы ООО «КМО». Данные действия имели цель сделать невозможной работу ООО «ЦПМ УХП» как своего конкурента и монополизировать рынок под свою организацию ООО «КМО»;
  • «В настоящее время организация ООО «КМО» заявляет на рынок следующие факты: - одним, что является приемником (просто переехали на другой адрес) ООО «ЦПМ УХП»; - другим, более крупным организациям, что ООО «ЦПМ УХП» не в состоянии оказывать услуги по проведению профосмотров, т.к. не имеет ни персонала, ни оборудования»;
  • «… проверка незаконной деятельности прежнего руководства…»;
  • «Предостерегаем, что, заключая договор с ООО «КМО» на проведение профосмотров у Вас возникают серьезные риски»;
  • «Перед увольнением с ООО «ЦПМ УХП» бывшие руководители предприняли ряд незаконных действий, направленных на причинение ущерба ООО «ЦПМ УХП» в крупных размерах в интересах личной фирмы ООО «КМО». Их действия имели цель сделать невозможной работу ООО «ЦПМ УХП» как своего конкурента и монополизировать рынок под свою организацию ООО «КМО».

Таким образом, в связи с наличием признаков нарушения ст. 14.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ, антимонопольный орган выдал ООО «ЦПМ УХП» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем принятия всех зависящих мер по прекращению действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, в том числе по отзыву писем и принятию мер по устранению последствий такого нарушения.