Суд оставил в силе штраф МУП «Водоканал» в размере 74 232 674,17 рублей

Антимонопольный орган признал факт нарушения в действиях МУП «Водоканал» п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось во включении в проекты договоров холодного водоснабжения и водоотведения с исполнителями коммунальных услуг, (в частности с ТСЖ «Волгоградское -202») условий о границах эксплуатационной ответственности, невыгодных для них и не соответствующих п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), а также в последующем невыполнении предупреждения Свердловского УФАС России.

Кроме того, Свердловское УФАС России признало предприятие виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 74 232 674,17 рублей.

Полагая, что постановление УФАС является незаконным, МУП «Водоканал» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд, изучив материалы дела в удовлетворении заявленных предприятием требований отказал и оставил без изменения штраф, назначенный Свердловским УФАС России.