ПАО «БАНК УРАЛСИБ» уплатило административный штраф

 Ранее Свердловское УФАС России выявило факт нарушения ПАО «БАНК УРАЛСИБ» ч.7 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

30.03.2017 на сайте www.e1.ru под заголовком «Банк «УРАЛСИБ» предложил программу рефинансирования потребительских кредитов сторонних банков» была распространена реклама в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемой услуге Общества по рефинансированию потребительских кредитов сторонних банков, об условиях её оказания: указанная в рекламе процентная ставка в размере 14,9% годовых применяется лишь для определенной категории клиентов - впервые обратившихся в  ПАО «БАНК УРАЛСИБ», при этом отсутствие данной информации искажает смысл информации в целом и вводит в заблуждение потребителей рекламы, что подтверждает заявитель, обратившийся в антимонопольный орган, чьи ожидания при обращении в банк после ознакомления с рекламой оказались неоправданы.

Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что рекламодателем указанной рекламы является ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Таким образом, антимонопольной ведомство признало ПАО «БАНК УРАЛСИБ» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 100 000 рублей.

В настоящее время ПАО «БАНК УРАЛСИБ» уплатило штраф в Федеральный бюджет, что подтверждается копией платежного поручения.