Арбитражный суд оставил в силе решение Свердловского УФАС России по делу в отношении ООО «СУ-196»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

28.04.2016 года на официальном сайте http://zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по организации капитального ремонта автомобильной дороги г. Ревда - с. Мариинск - п. Краснояр на участке км 3+600 - км 8+000 на территории городского округа Ревда. Начальная (максимальная) цена контракта составила 81 617 505, 00 рублей.

По результатам проведения аукциона между ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» и ООО «СУ-196» был заключен государственный контракт на выполнение работ.

Согласно п. 5.1.2 контракта заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных Генподрядчиком материалов, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Генподрядчика, который включает в том числе контроль соответствия обязательств, предусмотренных п. 5.2.1 контракта, требованиям нормативной документации.

05.06.2017 г. заказчик направил в адрес ООО «СУ-196» претензию (предписание), в соответствии с которой указал на выявленные при проведении проверочных мероприятий недостатки выполненных работ, а также указал на необходимость выполнения работ по замене грунта скальным грунтом в соответствии с проектной документацией в полном объеме в срок до 20.06.2017 г., однако, выявленные недостатки работ подрядчиком в установленный срок устранены не были.

На основании чего, ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» обратилось в антимонопольный орган о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СУ-196».

Управлением установлено, что требования ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчиком выполнены, следовательно, действия учреждения можно считать надлежащим уведомлением подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

На основании чего, Свердловское УФАС России внесло сведения об ООО «СУ-196», его учредителе и лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

Не согласившись с позицией ведомства, ООО «СУ-196» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

15.01.2018 суд, изучив материалы дела, в удовлетворении заявленных обществом требований отказал.