Обсуждение профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права»

Свердловское УФАС России совместно с Уральской Торговой-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой г. Нижний Тагил провели мероприятие по обсуждению макета профессионального стандарта на площадке Уральского государственного экономического университета.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» Национальному совету при Президенте РФ по профессиональным квалификациям рекомендовано рассмотреть возможность создания совета профессиональных квалификаций в сфере конкурентного права и разработки соответствующего профессионального стандарта. При этом планируется, что разработка профессионального стандарта будет осуществляться рабочей группой, создаваемой в рамках Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере закупок и конкурентных отношений Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В ходе заседания участники рассмотрели следующие вопросы:

  • Полнота выделения и формулировки обобщенных трудовых функций в профессиональном стандарте;
  • Отнесение трудовых функций к уровням квалификаций, требования к образованию и опыту профессиональной деятельности;
  • Обоснованность и достаточность необходимых умений и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций;
  • Соответствие профессионального стандарта нормативным правовым актам в данной сфере деятельности и другое.

В мероприятии приняли участие представители работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов (их объединений), образовательных учреждений и другие заинтересованные организации.