Апелляция подтвердила законность решения и предписания по НП «УПН»

Напомним, ранее антимонопольное ведомство в действиях Некоммерческого партнерства «Уральская палата недвижимости» признало факт нарушения ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в координации экономической деятельности, которая приводит к отказу членов УПН от заключения договоров с теми покупателями (заказчиками риэлтерских услуг), которые уже заключили эксклюзивные договоры (п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

Кроме того, НП «УПН» на основании п. 2 решения  выдано предписание о прекращении в установленный срок нарушения ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции путём совершения всех зависящих от НП «УПН» действий по исключению из Правил осуществления риэлторской деятельности п. 12.2 в полном объеме, а из п. 12.1 Правил - положений об эксклюзивном договоре в части распространения их на такие действия риэлтора, которые не относятся к совершению сделок в отношении недвижимости, обязательства из которых исключают возможность исполнения обязательств из аналогичных сделок.

Не согласившись с решением и предписанием ведомства, НП «УПН» обратилось сперва в Президиум Федеральной антимонопольной службы, а затем в суд.

Президиум ФАС России, Арбитражный суд Свердловской области и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию антимонопольного органа и оставили решение и предписание в силе.

Поскольку своевременно предписание исполнено не было, как и не было приостановлено, Свердловское УФАС России установило новый срок исполнения предписания НП «УПН».