Заместитель руководителя Свердловского УФАС России встретился со студентами ИПиП Уральского государственного юридического университета

В обычный рабочий четверг магистранты академической группы 601-М Института права и предпринимательства Уральского государственного юридического университета по направлению «Правовое обеспечение экономической деятельности», пришли на очередное занятие по дисциплине «Правовое основы государственного регулирования экономики» с полной уверенностью в том, что талантливый преподаватель и научный деятель, доктор юридических наук, профессор, директор Института права и предпринимательства, а также заведующий кафедрой предпринимательского права, Владимир Сергеевич Белых, откроет дверь в новое научное познание в сфере права, экономики и предпринимательства.

В этот раз, 15 февраля 2018 года, практическое занятие проходило экстраординарно, а именно, Владимир Сергеевич пригласил Волкова Сергея Николаевича, заместителя руководителя Свердловского УФАС России.

Сергей Николаевич окончил Уральскую государственную юридическую академию в 2003 году, имеет стаж работы в антимонопольных органах более 15 лет, является высококвалифицированным специалистом в сфере антимонопольного регулирования.

С.Н. Волков рассказал о миссии, целях и принципах деятельности ФАС РФ, а также об ее основных направлениях, о структуре. Кроме того, были рассмотрены актуальные проблемы в правоприменительной деятельности Свердловского УФАС России, способов восполнения пробелов в законодательстве, регулирующих экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, практика применения норм права в сфере защите конкуренции и противодействия монополистической деятельности, соотношение юридических категорий публично-правового характера.

Также были раскрыты некоторые внутренние аспекты деятельности службы, например, неопределенность в вопросе  квалификации нарушения антимонопольного законодательства соответствующими субъектами, структурно-организационные вопросы, некоторые конкретные дела по привлечению к юридической ответственности организаций ввиду недобросовестной конкуренции и многое другое.

Было интересно услышать из уст человека, который непосредственно связан с антимонопольной деятельностью и знающий все изнутри, о том, что в настоящий момент не известна статистика увеличения или снижения уровня развития конкуренции по регионам и в России в целом, о «советском» отношении некоторых чиновников на местах к конкуренции, правилам функционирования товарных рынков и занижения значимости конкуренции, о кадровой политике службы и кадровых технологиях, о некоторых иностранных моделях расследования дел, о нарушениях антимонопольного законодательства и последующих судебных разбирательств.

Сергей Николаевич рассказал об одном из прецедентных дел о нарушении органами местного самоуправления города Екатеринбурга антимонопольного законодательства путем ограничения среди застройщиков конкуренции на рынке услуг по подключению к газораспределительным сетям, что обсуждалось и в средствах массовой информации.

Далее были заданы вопросы в рамках темы, в частности, о современной обстановке экономики в период санкций, развитии бизнеса в различных сферах и взаимодействии со Свердловским УФАС России, о правотворческой политике ФАС России в сфере защиты конкуренции и противодействия монополистической деятельности, а также о борьбе с картелями, их природе и о способах раскрытия и последующего доказывания антимонопольной службой фактов антиконкурентных соглашений.

Владимир Сергеевич также комментировал некоторые аспекты правовых проблем антимонопольного регулирования в России в целом в рамках государственного вмешательства в экономику. Рассказал о проведенных конференциях и семинарах по антимонопольному регулированию с его участием, о некоторых новеллах законодательства и правоприменительной практики, а также, к большому удивлению слушателей, оказалось, что УФАС России получило титул самой лучшей Европейской государственной службы в сфере антимонопольного регулирования экономических отношений.

Общение прошло достаточно конструктивно, познавательно и интересно, была получена ценная информация из первых источников. Думаем, что такого рода занятия позволяют сформировать у слушателей уникальные знания в сфере юриспруденции и способствуют повышению профессиональной компетенции как юристов.   

Отдельная благодарность Сергею Николаевичу Волкову, нашедшему возможность принять участие в семинаре студентов 601М группы магистратуры Института права и предпринимательства. Надеемся, что в дальнейшем наш уважаемый Учитель, Владимир Сергеевич, будет организовывать подобные встречи, превращая процесс обучения в интересное и эффективное занятие.

 

Автор: Станислав Лысый, староста 601М группы, ИПиП.

http://www.usla.ru/ch.php?mid=403&cid=139&obid=8859