ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» уплатило штраф

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступило заявление ООО «СибавиаТЭК» о нарушении ОАО АК «Уральские авиалинии» антимонопольного законодательства.

ОАО АК «Уральские авиалинии» в установленный срок необходимо было представить в адрес Свердловского УФАС России письменное объяснение по указанным в заявлении ООО «СибавиаТЭК» обстоятельствам со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты (с приложением подтверждающих документов).

ОАО АК «Уральские авиалинии» на требование ведомства сообщило, что на Общество не распространяются положения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и жалоба ООО «СибавиаТЭК» является необоснованной.

Каких-либо подтверждающих документов и иных объяснений (информации), как о нарушении антимонопольного законодательства, так и Закона о закупках со стороны Общества не представлено, тогда как в своем заявлении ООО «СибавиаТЭК» указывало также на нарушение ОАО АК «Уральские авиалинии» ст. 17 Закона о защите конкуренции (нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений, п. 3 ч. 1 ст. 17), что является нарушением антимонопольного законодательства, а не только нарушением законодательства в сфере закупок.

Таким образом, имеет место наличие события административного правонарушения, выразившегося в непредставлении в Свердловское УФАС России сведений (информации, документов) по требованию антимонопольного органа.

Свердловское УФАС России приняло решение об отложении рассмотрения заявления ООО «СибавиаТЭК» до принятия и вступления в силу решения по данному делу об административном правонарушении, поскольку антимонопольный орган не имеет возможности рассмотреть заявление ООО «СибавиаТЭК» по существу на предмет наличия (отсутствия) признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях (бездействии) ОАО АК «Уральские авиалинии» до выполнения Обществом запроса Свердловского УФАС России о представлении письменных объяснений по указанным в заявлении ООО «СибавиаТЭК» обстоятельствам со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты (с приложением подтверждающих документов).

Свердловское УФАС России признало ОАО Авиакомпания "Уральские авиалинии" виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Общество, не согласившись с постановлением антимонопольного органа, обратилось в суд.

Суды первой и апелляционной инстанции, изучив материалы дела, отказали в удовлетворении заявленных ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» требований и оставили штраф без изменений.

В настоящее время штраф оплачен.