НП «УПН» исполнило предписание УФАС

Ранее антимонопольное ведомство в действиях Некоммерческого партнерства «Уральская палата недвижимости» признало факт нарушения ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в координации экономической деятельности своих членов путем установления единых и обязательных для них правил поведения на рынке недвижимости, в части определения характера договоров в качестве «эксклюзивных», исполнение которых приводит к отказу членов УПН от заключения договоров с теми покупателями (заказчиками риэлтерских услуг), которые уже заключили эксклюзивные договоры (п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).

На основании п. 2 решения  выдано предписание о прекращении в срок до 25.05.2017 нарушения ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции путём совершения всех зависящих от НП «УПН» действий по исключению из Правил осуществления риэлторской деятельности п. 12.2 в полном объеме, а из п. 12.1 Правил - положений об эксклюзивном договоре в части распространения их на такие действия риэлтора, которые не относятся к совершению сделок в отношении недвижимости, обязательства из которых исключают возможность исполнения обязательств из аналогичных сделок.

В настоящее время предписание исполнено путем исключения из Правил п. 12.2 и внесения изменений в п. 12.1 Правил в соответствии с предписанием, что подтверждается Протоколом Совета НП «УПН» от 07.02.2018.

Кроме того, напоминаем, что ранее антимонопольный орган назначил 300 000 рублей за неисполнение предписание.