Штрафы за антиконкурентные соглашения уплачены в Федеральный бюджет

Поводом к возбуждению административного дела послужило признание факта нарушения участниками открытых аукционов в электронной форме ООО «Матрикс» и ООО «Голиаф-МТ» п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в создании картеля - достижении соглашения, направленного на поддержание цен на торгах.

ООО «Голиаф-МТ» добровольно сообщило в Свердловское УФАС России о заключении недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения при участии в аукционах на поставку медицинских изделий (материал шовный хирургический).

Минимальный штраф, подлежащий наложению на ООО «Голиаф-МТ» в порядке примечания 5 к ст. 14.32 КоАП РФ, согласно ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 № 74-ФЗ) составляет 100 000 рублей.

Таким образом, антимонопольное ведомство признало ООО «Голиаф-МТ» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, и назначило ему административный штраф в размере 100 000 рублей, а также должностному лицу общества назначен штраф 20 000 рублей.