АО «Екатеринбурггаз» исполнило представление

Факт административного правонарушения выразился в навязывании заявителю услуг и обязательств, которые не предусмотрены Правилами № 1314 (пп. «б» п. 97, п. 104).

В силу п. 104 Правил № 1314 запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, которые не предусмотрены настоящими Правилами.

Согласно пп. «б» п. 97 Правил № 1314 мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.

Также из содержания пп. «б» п. 100 Правил № 1314 следует, что утвержденная в установленном порядке проектная документация представляется в случае, если разработка проектной документации предусмотрена законодательством РФ

Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства, Общество (согласно ТУ) возложило на заявителя обязательства по выполнению проекта, разработка которого не требовалась.

На основании чего, должностное лицо Свердловского УФАС России внесло АО «Екатеринбурггаз» представление путем принятия всех зависящих мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, совершив следующие действия:

  • распорядительным документом руководителя АО «Екатеринбурггаз» довести

до сведения сотрудников Общества о недопустимости навязывания заявителям обязательств о предоставлении ими проектной документации на сети газораспределения в случаях, когда действующим законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрена разработка проектной документации;

  • привести условия договора о подключении к системе газоснабжения № 5611

от 16.09.2016 в соответствие с действующим законодательством, с учетом требований, изложенных, а именно исключить из ТУ условие о выполнении проекта согласно действующим нормативным документам, а также условие о выполнении проектирования силами специализированных организаций.