Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность продления проверки в отношении ФГБУ АХУ УрО РАН

Как следует из материалов дела, Свердловским УФАС России был издан приказ о проведении плановой документарно-выездной проверки в период с 28.09.2017 по 30.10.2017 включительно в отношении Федерального государственного бюджетного учреждения административно-хозяйственного управления Уральского отделения Российской академии наук.

В связи с осуществлением необходимых мероприятий, без которых невозможно оценить соответствие хозяйственной деятельности ФГБУ АХУ УрО РАН Закону о контрактной системе, плановая проверка была продлена антимонопольным органом по 28.11.2017.

Полагая, что приказ о продлении срока проведения проверки является незаконным и нарушает права учреждения, учреждение обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Судом установлено, что проведение проверки продлено по 28.11.2017 включительно, что с учетом изначально установленного срока начала проведения проверки (в период с 28.09.2017 по 30.10.2017) не превышает общего срока проверки (двух месяцев). Также суд апелляционной инстанции не установил нарушений прав и законных интересов учреждения оспариваемым приказом. Законное требование управления о предоставлении документов и информации в рамках продленного срока проведения проверки, нарушением прав и законных интересов заявителя не является.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных ФГБУ АХУ УрО РАН требований.

Суд апелляционной инстанции также подтвердил законность и обоснованность продления проверки Свердловским УФАС России.