ПАО «Надеждинский металлургический завод» оплатило 100 000 рублей

В ходе осмотра официального сайта ПАО «НМЗ» в сети «Интернет» (www.serovmet.ru) антимонопольным органом выявлено, что Общество на своем официальном сайте по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, не раскрыло сведения, предусмотренные подпунктом «л» п. 11 Стандартов в установленный срок, что также подтверждается скриншотами официального сайта Общества, которые были сделаны Управлением.

Так, Обществом 08.08.2017 на своем официальном сайте в сети «Интернет» во вкладках «бизнес» - «клиенту» - «услуги присоединения» 8, размещен файл «показатели надежности и качества обслуживания», в котором раскрывается информация по формам  1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 3.1, 3.2, 3.3, 4.1, 4.2, 5.1, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 7.1, 7.2, 8.1, 8.2, 8.3 в соответствии с Методическими указаниями по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг для организации по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальных сетевых организаций (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 29.11.2016 № 1256).

Методические указания предназначены для использования:

  • при определении показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг (далее - показатели надежности и качества услуг) при установлении долгосрочных тарифов для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальных сетевых организаций (далее - сетевые организации);
  • при расчете базовых значений показателей надежности, значений коэффициентов допустимых отклонений фактических значений показателей надежности от плановых и максимальной динамики их улучшения для групп территориальных сетевых организаций, имеющих сопоставимые друг с другом экономические и технические характеристики и (или) условия деятельности, с применением метода сравнения аналогов (п. 1.2 Методических рекомендаций).

При этом необходимо отметить, что сетевая организация в соответствии со Стандартами обеспечивает раскрытие информации о качестве обслуживания потребителей услуг сетевой организации за предшествующий год согласно приложению № 7 к Единым стандартам качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утвержденных приказом Минэнерго России от 15.04.2014 № 186 (зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2014 № 32761) на официальном сайте сетевой организации или на ином официальном сайте в сети «Интернет», определяемом Правительством Российской Федерации (п. 10 Единых стандартов).

Таким образом, 08.08.2017 Обществом на своем официальном сайте в сети «Интернет» сведения о качестве обслуживания потребителей услуг сетевой организации были раскрыты не в установленный срок и не по утвержденной форме.

Следовательно, имеет место наличие совершенного события по месту нахождения ПАО «Надеждинский металлургический завод» административного правонарушения 04.04.2017, выразившегося в бездействии относительно раскрытия информации на официальном сайте в сети «Интернет», предусмотренной подпунктом «л» пункта 11 Стандартов

На основании вышеизложенного, Свердловское УФАС России признало ПАО «Надеждинский металлургический завод» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена статьей 9.15 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей, однако, Арбитражный суд Свердловской области снизил штраф до 100 000 рублей.

В настоящее время штраф оплачен, что подтверждается копией платежного поручения.