Свердловское УФАС России возбудило дело по факту заключения между участниками закупок антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цены при участии в аукционах

Основанием для возбуждения дела явилось обнаружение Управлением признаков нарушения антимонопольного законодательства в ходе проведения анализа материалов по заявлению Общероссийского Народного Фронта на предмет заключения антиконкурентных соглашений.

Дело рассматривается по признакам нарушения участниками закупок ООО «Хлеб-Торг» и ООО «Уралхлебопродукт» п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в создании картеля - достижении соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, направленного на поддержание цены при участии в проводимых открытых аукционах электронной формы.

В настоящее время, установив в действиях ООО «Хлеб-Торг» и ООО «Уралхлебопродукт» нарушения антимонопольного законодательства, Свердловским УФАС России принято заключение об обстоятельствах дела. В соответствии с ч. 5 ст. 48.1 Закона о защите конкуренции до окончания рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующего в деле, наделены правом представить пояснения, доказательства, привести доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела. Следующее рассмотрение назначено на 22 июня 2018 года.