АО «НЛМК-Урал» пополнило Федеральный бюджет

Основанием к назначению штрафа явилось то, что УФАС в ходе осмотра сайта АО «НЛМК-Урал» по адресу: www.ural.nlmk.com/ru// установило, что Общество не разместило в полном объеме информацию, перечисленную в подпункте «д» пункта 11 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2014 № 24, а именно: отсутствовала типовая форма договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт, типовая форма договора об осуществлении временного технологического присоединения.

Также в ходе осмотра сайта установлено, что по сроку 01.03.2017 не раскрыты за 2017 год сведения, предусмотренные абз.2 пп. «з» п.11 Стандартов раскрытия информации (о корпоративных правилах осуществления закупок, включая использование конкурсов, аукционов).

Также выявлено нераскрытие сведений, предусмотренных пп. «м» п.11 Стандартов раскрытия информации за январь, февраль 2018г.

На основании изложенного, Свердловским УФАС России в отношении общества «НЛМК-Урал» составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 9.15 КоАП РФ, и вынесено постановление на сумму 200 000 рублей, а также штраф в отношении должностного лица в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Изучив материалы дела, суд подтвердил законность решение УФАС, однако, снизил штраф на юридическое лицо до 100 000 рублей.

АО «НЛМК-Урал» уплатило штрафы на общую сумму 120 000 рублей, что подтверждается копиями платежных поручений.