Арбитражный суд Свердловской области оставил в силе решение в отношении АО «ГАЗЭКС»

Гражданин 04.12.2017 направил в АО «ГАЗЭКС» запрос на предоставление технических условий на подключение объекта капитального строительства в Свердловской области к сети газораспределения.

Заявителю запрос в порядке п. 12 Правил № 1314 не возвращался.

Согласно п. 13 Правил № 1314 в редакции, действовавшей на момент обращения физического лица, при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ в выдаче технических условий.

По состоянию на 13.03.2018 технические условия гражданину не направлены.

На основании чего, Свердловским УФАС России вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), которым АО «ГАЗЭКС» признано виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 600 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, АО «ГАЗЭКС» обратилось в суд.

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность решения УФАС, однако, снизил штраф до 300 000 рублей.