Во исполнение второго этапа предписания ООО «Доктор Рэй» 3 149 702,50 руб. перечислены в бюджет

Как уже сообщалось ранее, Свердловское УФАС России признало факт нарушения участниками закупок ООО «Доктор Рэй» и ООО «Парадигма» п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции при участии в проводимых открытых аукционах электронной формы на рынке медицинских изделий, выразившегося в создании картеля конкурентами, направленного на поддержание цены на торгах, в связи с чем выдало ООО «Доктор Рэй» предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 12 598 810 рублей, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Управлением установлено, что в действиях ООО «Доктор Рэй» и ООО «Парадигма»  усматривается договоренность, выразившаяся как в отказе от дальнейшей конкурентной борьбы и снижения НМЦК каждого из них при отсутствии иных участников, позволившем победителю выиграть рассматриваемые аукционы с незначительным снижением от НМЦК на 1%, так и в совпадении IP-адресов, что свидетельствует о достаточной совокупности косвенных доказательств заключения между ООО «Доктор Рэй» и ООО «Парадигма» антиконкурентного соглашения.

В настоящее время ООО «Доктор Рэй» сообщило о перечислении 3 149 702, 50 рублей в бюджет в качестве исполнения второго этапа предписания.