Злоупотребление доминирующим положением установлено Свердловским УФАС России в действиях сетевой организации и подтверждено судами

Сфера деятельности: ЖКХ

 

Решением Свердловского УФАС России в действиях (бездействии) АО «Екатеринбургская электросетевая компания» установлен факт нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в несоблюдении требований к порядку проведения проверок приборов учета и требований к порядку составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии, установленных пунктами 177, 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).

 

АО «ЕЭСК» не уведомило потребителя за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки приборов учета о дате и времени проведения такой проверки, а также составило акт неучтенного потребления электроэнергии в отсутствие потребителя (его уполномоченного представителя), в связи с чем к акту должны были быть приложены доказательства его надлежащего уведомления о дате и времени составления такого акта, а сам акт должен был быть составлен в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, что сетевой организацией сделано не было.

 

Вышеуказанные действия (бездействие) АО «ЕЭСК» привели к ущемлению интересов заявителя, а также других лиц в сфере предпринимательской деятельности в части порядка составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

 

Также АО «ЕЭСК» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением путем совершения всех зависящих от Общества действий по аннулированию акта неучтенного потребления электрической энергии, направленного в адрес АО «Екатеринбургэнергосбыт», с уведомлением о таком аннулировании АО «Екатеринбургэнергосбыт» и заявителя в течение 7 рабочих дней со дня получения предписания.

 

Решение и предписание Свердловского УАФС России были обжалованы АО «ЕЭСК» в Арбитражный суд Свердловской области, который своим решением по делу № А60-37315/2019, оставленным без изменения постановлением 17 арбитражного апелляционного суда, признал обоснованным вывод антимонопольного органа о наличии нарушения в действиях Общества, а также необходимости выдачи предписания в целях устранения выявленных нарушений.