Три судебные инстанции поддержали предупреждение Свердловского УФАС России о прекращении злоупотребления доминирующим положением

   Свердловское УФАС России выдало предупреждение АО «ГАЗЭКС», согласно которому Обществу необходимо принять все зависящие от него меры по отзыву направленных в 2018 и 2019 годах актов о приостановлении поставки сжиженного (бытового) газа в баллонах потребителям Сосьвинского и Шалииского городских округов Свердловской области и возобновлению исполнения с потребителями условий договоров поставки сжиженного (бытового) газа в баллонах для целей коммунально-бытовых нужд в течение десяти рабочих дней со дня получения настоящего предупреждения.

   Не согласившись с вынесенным предупреждением, АО «ГАЗЭКС» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, указывая на то, что предупреждение не соответствует требованиям Закона о защите конкуренции, поскольку незаконно устанавливает в действиях АО «ГАЗЭКС» признаки нарушения антимонопольного законодательства.

   Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются лишь в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (ч. 3 ст. 546 ГК РФ).

   При этом, документы, свидетельствующие о возможности возникновения аварии, в Свердловское УФАС России не представлены.

   Акты обследования технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части определения соответствия фактического месторасположения газовых баллонов нормативным требованиям не являются доказательством возможности возникновения аварии, поскольку АО «ГАЗЭКС» не наделено полномочиями по проверке соблюдения Правил противопожарного режима [1] и не может выявить несоответствие мест хранения газовых баллонов положениям настоящих Правил.

   Также стоит отметить, что на официальном сайте АО «ГАЗЭКС» размещена публичная оферта о заключении договора поставки бытового газа в баллонах, акцептом которой является подача заявки на поставку сжиженного углеводородного газа в баллонах.

   Решением суда по делу № А60-50069/2019 подтверждено, что основания, которые были избраны АО «ГАЗЭКС» для отказа в поставке газа потребителям, содержат в себе признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции ввиду публичности заключаемого договора, следовательно, затрагивают интересы неопределенного круга лиц. Правомерность выданного Свердловским УФАС России предупреждения подтверждена.

   Постановлением 17 арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

   Арбитражный суд Уральского округа также подтвердил правомерность выданного предупреждения, оставив принятые по делу судебные акты без изменения.

 

Справочно:

[1] Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390)