Руководитель Свердловского УФАС России в эфире программы «На стороне закона»

   19 августа 2020 г. в прямом эфире на радио Город FM прошла программа «На стороне закона». Гостем студии стал руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов.

   Дмитрий Валерьевич рассказал об итогах работы ведомства в 1 полугодии 2020 г.

   Актуальной темой стал контроль в сфере закупок товаров (работы, услуг) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, ведь Управлением за указанный период рассмотрено почти на 30% больше жалоб (764), чем в аналогичном периоде 2019 года.

   Также востребованной со стороны слушателей радиостанции стала тема недобросовестной рекламы, а именно проводимая Свердловским УФАС России работа в части:

  - смс и звонков рекламного характера в отсутствие согласия абонента на их получение;

  - рекламы БАДов, которая создает впечатление, что добавки являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами, при этом в ней отсутствует информация, что объект рекламирования не является лекарственным средством, которой должно быть отведено не менее 10% рекламной площади;

  - рекламных листовок с информацией о метрологической поверке приборов учета водоснабжения Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства, которые по способу исполнения извещения схожи с платежными документами, в связи с чем изложенная в листовках информация воспринимается частью потребителей, как официальное уведомление/извещение о проведении только указанным в них лицом мероприятий по поверке счетчиков воды, имеющее обязательный характер.

   Дмитрий Шалабодов призвал слушателей внимательнее относится к такой рекламе, а также рассказал о порядке действий при ее получении.