Суд подтвердил наличие у Свердловского УФАС России оснований для выдачи предупреждения Администрации г. Екатеринбурга в сфере похоронного дела

 

   Свердловским УФАС России в действиях (бездействии) Администрации города Екатеринбурга усмотрены признаки нарушения п. 9 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Указанной нормой установлен запрет на принятие органом местного самоуправления ограничивающих конкуренцию актов, в том числе путем установления в них не предусмотренных законодательством РФ услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг.

   По результатам анализа Административного регламента по предоставлению земельного участка для захоронения умершего [1] Свердловским УФАС России установлено, что принятие решения о предоставлении участка, то есть результат оказания муниципальной услуги, обуславливается осмотром подготовленного места. Без предоставления услуги по копке могилы завершить оказание муниципальной услуги невозможно, следовательно, услуга по копке могилы является необходимой и обязательной для оказания муниципальной услуги.

   Вместе с тем, Административным регламентом копка могилы не определена как обязательная и необходимая услуга, а также не определена подведомственная организация, участвующая в оказании такой услуги.

   Руководствуясь изложенным, Свердловским УФАС России выдано предупреждение Администрации города Екатеринбурга о принятии всех зависящих от органа местного самоуправления мер по приведению Административного регламента в соответствие с антимонопольным законодательством Российской Федерации, а именно по определению услуги по копке могилы как обязательной и необходимой для оказания муниципальной услуги и определению подведомственной организации, участвующей в ее оказании, либо по исключению обусловленности предоставления муниципальной услуги оказанием услуги по копке могилы.

   Не согласившись с вынесенным предупреждением, Администрация города Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, который своим решением по делу № А60-11782/2020 подтвердил наличие у антимонопольного органа оснований для вынесения указанного предупреждения и отказал в удовлетворении заявленных Администрацией требований.

 

Примечание:

[1] Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для захоронения умершего», утвержденный постановлением Администрации города Екатеринбурга от 18.07.2018 № 1680 (по тексту – Административный регламент)