Верховный Суд РФ разрешил спор между АО «ГАЗЭКС» и Свердловским УФАС России в отношении штрафа в 30,7 млн. руб.

Сфера деятельности: ЖКХ

   Постановлением Свердловского УФАС России АО «ГАЗЭКС» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ, и ему назначен административный штраф в размере 30 781 433,02 руб.

   Вынесению постановления предшествовало заявление МУП «Нижнетагильские Тепловые сети», по результатам рассмотрения которого в отношении АО «ГАЗЭКС» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

   В действиях АО «ГАЗЭКС» установлен факт нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в прекращении поставки газа на объекты МУП «Нижнетагильские Тепловые сети» с 14:10 28.09.2016 до 15:30 29.09.2016 при отсутствии соглашения об обеспечении подачи газа абонентам, своевременно оплачивающим использованные топливно-энергетические ресурсы.

   С 21.06.2016 котельные Предприятия переведены на минимальный режим газопотребления - в работе оставлены 15 из 38 котлов, а 28.09.2016 на четыре котельные, эксплуатируемые НТ МУП «НТТС» в целях выработки тепловой энергии, была полностью прекращена подача газа.

   В результате прекращения АО «ГАЗЭКС» поставки газа на котельные, НТ МУП «НТТС» прекращено предоставление абонентам коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в 257 многоквартирных жилых домах, более чем в 40 индивидуальных жилых домах, 174 социально значимых объектах, при наличии абонентов, подключенных к сетям НТ МУП «НТТС» и добросовестно исполняющих обязательства по оплате потребленных коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения.

   Только лишь после поступления всей суммы задолженности 29.09.2016 АО «ГАЗЭКС осуществило действия по возобновлению подачи газа на все котельные НТ МУП «НТТС».

   В силу пп. «в» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), приостановление предоставления коммунальной услуги отопления в многоквартирные дома и жилые дома не допускается независимо от наличия задолженности.

   Действия ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, являются незаконными.

   Свердловским УФАС России также установлено, что на 3 из 4 котельных НТ МУП «НТТС», подача газа на которые была прекращена АО «ГАЗЭКС», имеется возможность перехода на резервное топливо (уголь) либо закольцовки с тепловыми сетями других источников, что позволило НТ МУП «НТТС» при неработающих газовых котлах поставлять потребителям тепловую энергию и теплоноситель.

   При этом, сеть четвертой котельной является локальной и не имеет перемычек с тепловыми сетями других источников, а также возможности перехода на резервный вид топлива.

   Решение антимонопольного органа поддержано судебными инстанциями, в том числе установлено, что действия АО «ГАЗЭКС» содержали угрозу наступления неблагоприятных последствий для неопределенного круга потребителей, в том числе добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате коммунальных услуг (№ А60-1477/2019).

   Постановление Управления было первоначально обжаловано АО «ГАЗЭКС» в ФАС России, как вышестоящем органе, и оставлено без изменения.

   В последующем, АО «ГАЗЭКС» обратилось с жалобой на постановление в Арбитражный суд Свердловской области, который пришел к выводу о доказанности в действиях Общества события административного правонарушения, отсутствии нарушений со стороны административного органа и соразмерности размера штрафа совершенному правонарушению (№ А60-61104/2019).

   17 арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Уральского округа оставили решение суда первой инстанции без изменения, после чего АО «ГАЗЭКС» уплатило штраф в полном объеме, при этом обратившись с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию.

   Верховный Суд РФ (определение от 18.09.2020) согласился с произведенным антимонопольным органом расчетом, отмечая, что назначенное административное наказание соответствует требованиям КоАП РФ, принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, и отказал АО «ГАЗЭКС» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.