За нарушение срока подключения к электрическим сетям АО «Облкоммунэнерго» уплатило назначенный Свердловским УФАС России штраф

Сфера деятельности: Электроэнергетика

   Постановлением Свердловского УФАС России к административной ответственности привлечено АО «Облкоммунэнерго» за нарушение срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям.

   Основанием для начала административного преследования послужило заявление физического лица, которым с АО «Облкоммунэнерго» заключен договор технологического присоединения со сроком исполнения мероприятий - 4 месяца.

   Согласно пп. «б» п. 16 Правил № 861 [1], срок присоединения при максимальной мощности энергопринимающих устройств до 670 кВт (включительно) не может превышать 4 месяцев.

   Между тем, на дату обращения физического лица в Свердловское УФАС России мероприятия по технологическому присоединению сетевой организацией осуществлены не были, несмотря на то, что со дня истечения срока исполнения мероприятий по договору прошло почти 4 месяца.

   Мероприятия по технологическому присоединению осуществляются сетевой организацией до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, тогда как заявителем осуществляются мероприятия в пределах участка.

   Как указало АО «Облкоммунэнерго», Общество готово присоединить энергопринимающее устройство заявителя к электрическим сетям незамедлительно после получения от него уведомления о выполнении технических условий в полном объеме.

   При этом, нормами действующего законодательства не предусмотрены обстоятельства, освобождающие сетевую организацию от необходимости исполнения мероприятий по технологическому присоединению до границ земельного участка заявителя в строго установленный срок, в том числе в случае бездействия заявителя. 

   Сетевая организация даже независимо от бездействия собственника энергопринимающих устройств, при заключенном договоре, должна была выполнить мероприятия, указанные в договоре, в установленные сроки.

   Нарушение сроков, гарантированных Правилами № 861, ущемляет права лиц, обратившихся в сетевую организацию, на своевременное подключение к электрическим сетям.

   Штраф назначен АО «Облкоммунэнерго» в размере 100 000 руб.

   Не согласившись с вынесенным постановлением, сетевая организация обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, который своим решением по делу № А60-12545/2020 признал акт Свердловского УФАС России законным, подтвердив наличие события административного правонарушения, вины сетевой организации и отсутствие оснований для применения малозначительности.

   Постановлением 17 арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

   АО «Облкоммунэнерго» уплатило штраф в полном объеме.

Примечание:

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, по тексту – Правила № 861)