За непроведение конкурентных процедур Свердловским УФАС России выдано предупреждение Администрация Каменского городского округа

   Свердловским УФАС России выдано предупреждение Администрации Каменского городского округа о принятии всех зависящих от органа местного самоуправления мер по проведению конкурентных процедур, в целях определения подрядчиков на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории Каменского городского округа.

   Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений.

   Основанием для выдачи предупреждения послужило заявление индивидуального предпринимателя, которому Администрация Каменского ГО сообщила, что не проводит в 2020 году закупки вышеуказанных работ конкурентными способами, так как их выполняет МКУ «Управление хозяйством Каменского городского округа» в рамках муниципального задания.

   Как пояснила Администрация на запрос Управления, при проведении конкурентных процедур установлено отсутствие их эффективности, так как не происходит снижение цены на закупаемые работы, в связи с чем Администрацией создано МКУ «Управление хозяйством Каменского ГО», выполняющее данные работы самостоятельно.

   Между тем, применение норм законодательства РФ о контрактной системе является обязательным при условии использования средств бюджета, которые направляются на оплату работ (услуг) для муниципальных нужд.

   Действия (бездействие) Администрации квалифицированы Свердловским УФАС России по ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, так как преимущество предоставляется МКУ «Управление хозяйством Каменского ГО» и обеспечивает более выгодные условия его деятельности.

   Не согласившись с вынесенным предупреждением, Администрация Каменского ГО обратилась в Арбитражный суд Свердловской области, который подтвердил наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства и обоснованность выданного антимонопольным органом предупреждения (А60-16190/2020).