По представлению Свердловского УФАС России заявителю выданы технические условия подключения к сети газораспределения, но судебный спор по наложенному штрафу продолжается

Сфера деятельности: ЖКХ

   Постановлением Свердловского УФАС России по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ привлечено к административной ответственности АО «Екатеринбурггаз» за нарушение Правил подключения к газораспределительным сетям [1].

   Нарушение выразилось в уклонении АО «Екатеринбурггаз» от переоформления технических условий на нового правообладателя земельного участка, несмотря на то, что такая обязанность газораспределительной организации прямо предусмотрена Правилами № 1314, Общество считает, что технические условия были оформлены на нового собственника земельного участка в виде соглашения о перемене лиц в обязательстве по договору, что соответствует ст. 392.3 ГК РФ.

   Между тем Правила № 1314 устанавливают право потребителя газа переоформить на себя выданные ранее технические условия и, следовательно, обязанность газораспределительной организации оформить в установленный Правилами срок технические условия на имя потребителя.

   Представлением об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, АО «Екатеринбурггаз» предписывалось выдать заявителю технические условия, оформленных на него как на нового собственника земельного участка, на основании ранее поданного им заявления.

   Постановление и представление Свердловского УФАС России были оспорены АО «Екатеринбурггаз» в судебном порядке.

   Арбитражный суд Свердловской области подтвердил наличие событие административного правонарушения, а также вину в действиях (бездействии) Общества, при этом размер штрафа снижен судом до минимального размера, установленного ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, и составил 600 000 руб. (№ А60-10707/2020)

   АО «Екатеринбурггаз» в установленный срок рассмотрело представление Свердловского УФАС России и направило заявителю оформленные на него технические условия.

   Постановлением 17 арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

   Арбитражный суд Уральского округа указал, что оснований для переоценки выводов судов, установленных ими фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств не имеется.

 

Примечание:

[1] Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.213 № 1314 (по тексту – Правила № 1314)