Обеспечение конкуренции на рынке услуг по копке могил: предупреждение Свердловского УФАС России признано законным двумя судебными инстанциями

   Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, признавшего законным и обоснованным предупреждение Свердловского УФАС России, выданное Администрации города Екатеринбурга.

   Согласно предупреждению, Администрации необходимо принять все зависящие от нее меры по приведению Административного регламента[1] в соответствие с антимонопольным законодательством Российской Федерации, а именно:

  1) определить услугу по копке могилы как обязательную и необходимую для оказания муниципальной услуги и, как следствие, определить подведомственную организацию для ее оказания;

ЛИБО

  2) исключить обусловленность предоставления муниципальной услуги оказанием услуги по копке могилы.

   Суд указал, что в Административном регламенте вопрос копки могилы обойден Администрацией, при этом, иные административные процедуры не могут считаться выполненными без копки могилы и являются обусловленными этой услугой.

   Такая обусловленность выражается в том, что решение о предоставлении участка принимается лишь после осмотра подготовленного места захоронения.

   17 арбитражный апелляционный суд указал: Из материалов дела следует, что антимонопольный орган выдал предупреждение, поскольку имеющиеся в его распоряжении доказательства (видео из сети Интернет, видео эфира телевизионной программы, аудиозапись заседания комиссии по делу) свидетельствовали о том, что бесплатное выделение земельного участка под захоронение сопровождается платной копкой могилы определенным хозяйствующим субъектом в конкретном месте захоронения, при этом плата за выбор участка скрыта в плате за копку могилы и поступает она не в бюджет, а в частную собственность.

   Следовательно, в действиях (бездействии) Администрации усматриваются признаки нарушения п. 9 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, правомерность выдачи предупреждения подтверждена.

   Также отметим, что предупреждение направлено на обеспечение права выбора потребителем исполнителя услуг по копке могил.

 

Примечание:

[1] Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для захоронения умершего», утвержденный постановлением Администрации города Екатеринбурга от 18.07.2018 № 1680 (по тексту – Административный регламент)