Свердловским УФАС России установлены нарушения Администрации ГО Первоуральск при осуществлении процедур в сфере жилищного строительства: Арбитражный суд Уральского округа поддержал выводы антимонопольного органа

   В ходе рассмотрения Свердловским УФАС России жалобы ООО «Эльбрус» на действия (бездействие) Администрации городского округа Первоуральск, совершенные при осуществлении процедуры, включенной в п. 14 Исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства, выявлены следующие нарушения:

- неуведомление Общества о принятии заявления о проведении аукциона (абз. 4 п. 2 ст. 16 Административного регламента [1]);

- несоблюдение сроков принятия решения об отказе в проведении аукциона и направлении указанного решения Обществу (п.п. 2 и 3 ст. 46 Административного регламента).

   Выявленные нарушения послужили поводом к административному преследованию должностных лиц Администрации по статье 14.9.1 КоАП РФ.

   Оспаривая вынесенное решение, Администрация указала, что письмо ООО «Эльбрус» нельзя рассматривать как заявление о проведении аукциона, поскольку оно не соответствует требованиям ни Административного регламента, ни Земельного кодекса РФ, поскольку не содержит конкретной цели использования земельного участка. В заявлении указано в качестве цели вид разрешенного использования в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск. Следовательно, установленные регламентом процедуры и сроки их исполнения не применимы в отношении указанного заявления, в связи с чем Администрация руководствовалась нормами Закона о порядке рассмотрения обращений граждан № 59-ФЗ и соблюла установленный им 30-дневный срок.

   Вместе с тем судами трех инстанций установлено, что на основании ст. 18 Конституции РФ уполномоченный орган в случае выявления им конкуренции норм, регулирующих порядок рассмотрения обращения, не обладает правом выбора подлежащих применению норм, а одновременно рассматривает обращение в обоих качествах, применяя нормы обоих законов, либо устанавливает действительную волю обратившегося лица.

 

Примечание:

[1] Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков в собственность, аренду из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земель, находящихся в собственности муниципального образования, по результатам торгов, утвержденного постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 01.12.2016 № 2569 (далее - Административный регламент)