Контроль за изменением цен и проводимые Свердловским УФАС России мероприятия по пресечению и недопущению их необоснованного роста на социально значимые продукты

   В целях реализации поручений Правительства РФ Федеральная антимонопольная служба подготовила и согласовала все необходимые нормативные правовые документы, направленные на снижение цен на отдельные социально значимые виды продуктов.

   Свердловское УФАС России на основании поручения ФАС России подготовило план действий по контролю за выполнением поручений Правительства РФ по снижению цен на базовые продукты питания.

   В настоящий момент Свердловское УФАС России на территории Свердловской области совместно с центральным аппаратом на основании информации, поступившей из обращений, проводят мониторинг цен на такие продукты питания.

   Подготовлен план мероприятий на случай неисполнения решений по снижению цен, включающий проведение контрольных мероприятий и применение мер антимонопольного реагирования при выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

   Между Свердловским УФАС России и Прокуратурой Свердловской области организовано взаимодействие по совместному выявлению и пресечению нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания.

   Служба следит за ситуацией на рынке. В случаях необоснованного установления цен будут приняты меры реагирования.

   Обращаем внимание, что вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием нарушений антимонопольного законодательства. В иных случаях информация об обнаруженных нарушениях передаётся в правоохранительные органы.

   На официальном сайте Свердловского УФАС России открыта «горячая линия» для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли.

   Полученные сведения будут использованы антимонопольным ведомством при подготовке еженедельного отчета, направленного на выявление и пресечение спекулятивного роста цен.