Исследование рынка услуг по теплоснабжению в городах Свердловской области, с населением более 100 тыс. человек

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области во исполнение приказа ФАС России о проведении анализа состояния конкуренции на товарных рынках в 2021-2022 годах провело исследование рынка услуг по теплоснабжению в городах Свердловской области, в частности с населением более 100 тыс. человек (городской округ Первоуральск; муниципальное образование «г. Каменск-Уральский»; муниципальное образование  «Серовский городской округ», муниципальное образование «г. Нижний Тагил»; муниципальное образование «г. Екатеринбург») за период с 01.01.2020 по 31.12.2020.

По результатам проведенного исследования Управлением установлены доли хозяйствующих субъектов на рынке услуг теплоснабжения, рассчитан объем рынка и коэффициенты концентрации, а также определен перечень действующих единых теплоснабжающих организаций (далее – ЕТО) в Свердловской области на 2020 год.

Кроме того, Управление информирует, что хозяйствующий субъект, оказывающий услуги по передаче тепловой энергии, а также ЕТО занимают доминирующее положение на соответствующем товарном рынке в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от занимаемых долей на рынке теплоснабжения.

Согласно ч. 4 ст. 4.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, которому в схеме теплоснабжения присвоен статус единой теплоснабжающей организации.

Согласно ч. 5 ст. 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче тепловой энергии относятся к сфере деятельности естественных монополий.

Рынок услуг по теплоснабжению в границах, г. Екатеринбурга, г. Нижнего Тагила, г. Каменск-Уральского, г. Первоуральск и г. Серов относится к рынку с неразвитой конкуренцией, уровень концентрации данного рынка – высокий.