Совместная пресс-конференция Свердловского УФАС России и Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области по технологическому присоединению

Сфера деятельности: ЖКХ

   Сегодня, 8 апреля, на площадке пресс-центра информационного агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная технологическому присоединению объектов капитального строительства граждан и юридических лиц к коммунальным сетям.

   Спикерами пресс-конференции стали первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Николаевич Чикризов и заместитель руководителя Управления – начальник отдела ограничения монополистической деятельности Свердловского УФАС России Екатерина Константиновна Воробьева.

   В начале пресс-конференции Игорь Николаевич рассказал о ситуации с технологическим присоединением в Свердловской области за прошедший 2020 год и влиянии на нее ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. В качестве основных направлений работы региона по совершенствованию процесса подключения выделены:

  1.    Сокращение среднего времени технологического присоединения.
  2.    Перевод всех мероприятий в формат электронного взаимодействия.

   Екатерина Константиновна рассказала о результатах контроля Свердловского УФАС России за соблюдением сроков и порядка технологического присоединения организациями объектов капитального строительства заявителей.

   Статистика 2020 года показывает, что Управлением в указанный период рассмотрено 141 заявление на нарушение порядка подключения к различным сетям, что практически аналогично уровню 2019 года. При этом, число выявленных нарушений возросло на 12,2%.

   Управлением в 2020 году вынесено 101 постановление в отношении организаций на общую сумму 24 685 000 руб. Штрафы за указанный год уплачены в размере 13 760 000 руб.

   95% рассмотренных заявлений связаны с подключением к электрическим и газовым сетям, заявителями по которым преимущественно выступают граждане.

   Наиболее актуальными направлениями работы Управления в 2020 году стали:

  1.    Неправомерность направления сетевыми организациями заявителям дополнительных соглашений к договору технологического присоединения, которыми продлеваются сроки выполнения мероприятий по подключению, превышающие законодательно установленные максимальные сроки. Суды также подтверждают, что даже ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции не является препятствием для своевременного подключения объектов заявителей.
  2.    Обязательность выполнения электроснабжающими организациями мероприятий, предусмотренных договором технологического присоединения, до границы земельного участка вне зависимости от выполнения таких мероприятий заявителем в границах земельного участка.
  3.    «Пинг-понг» газораспределительных организаций. Именно так Управление охарактеризовало ситуацию, в которой в ответ на заявление гражданина о подключении компания №1 говорила о необходимости обращения в компанию №2, а та в свою очередь отвечала о необходимости обращения в компанию №1. Рассмотрев заявление, Управление привлекло обе газораспределительные организации к административной ответственности и выдало представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Суды признали обоснованными административные наказания в отношении обеих организаций. Штрафы уплачены.