Без судебного обжалования исполнено постановление Свердловского УАФС России на 600 000 руб. Екатеринбургской электросетевой компанией

Сфера деятельности: Электроэнергетика

   Свердловским УФАС России назначено административное наказание АО «ЕЭСК» за повторное нарушение Правил технологического присоединения к электрическим сетям [1] в части несоблюдения сроков осуществления мероприятий по подключению.

   Отметим, что со дня вступления в законную силу постановления антимонопольного органа соответствующее лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года, и именно в указанный период АО «ЕЭСК» совершает однородное правонарушение, то есть вновь нарушает законодательно установленный срок подключения.

   Основанием для возбуждения дела послужило заявление гражданина, с которым у АО «ЕЭСК» заключен договор технологического присоединения, при этом в установленные договором сроки мероприятия по подключению до границ земельного участка заявителя сетевой организацией не исполнены.

   Пунктом 3 Правил № 861 установлено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил № 861 и наличии технической возможности технологического присоединения.

   Обратившийся гражданин относится к категории потребителей, предельный срок подключения объектов электросетевого хозяйства которых составляет не более 6 месяцев. Именно на 6 месяцев и был заключен договор между заявителем и АО «ЕЭСК».

   В ходе рассмотрения административного дела Общество указывало на отсутствие своей вины, так нарушение срока выполнения мероприятий до границ земельного участка заявителя произошло из-за подрядной организации, которой не удалось согласовать размещение проектируемой трассы, проходящей на территории третьего лица.

   Между тем, вне зависимости от наличия технических и технологических трудностей, связанных с проведением мероприятий по договору об осуществлении технологического присоединения, сетевая организация обязана надлежаще исполнить возложенные на нее мероприятия в установленный законом и договором срок независимо от бездействия подрядной организации и/или собственника энергопринимающих устройств при заключенном договоре.

   Действия третьих лиц (подрядных организаций), в силу которых АО «ЕЭСК» не осуществлены в установленные сроки мероприятия, не являются препятствием, а также обстоятельствами непреодолимой силы.

   Порядная организация не имела с заявителем договорных отношений, а также не несет ответственность, предусмотренную исключительно для субъектов естественных монополий за нарушение Правил № 861.

   Таким образом, делегирование АО «ЕЭСК» исполнения части своих полномочий третьим лицам, при отсутствии надлежащего и своевременного контроля, не освобождает АО «ЕЭСК» от ответственности по своевременному исполнению обязательств перед гражданином.

   Назначенный Свердловским УФАС России штраф в размере 600 000 руб. уплачен АО «ЕЭСК» в установленные сроки без судебного обжалования.

 

Примечание:

[1] Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей  электрической энергии,  объектов  по  производству  электрической  энергии,  а  также  объектов электросетевого  хозяйства,  принадлежащих  сетевым  организациям  и  иным лицам,  к  электрическим  сетям  (утв.  постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, по тексту - Правила № 861)