Руководитель Свердловского УФАС России в прямом эфире на радио Город ФМ

   14 апреля в прямом эфире программы «На стороне закона» на радио Город ФМ выступил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.

   Вместе с ведущей программы Инной Боевой и радиослушателями Дмитрий Валерьевич обсудил вопросы подключения (технологического присоединения) индивидуальных жилых домов граждан к электрическим и газовым сетям. Тема стала особенно актуальной в преддверии дачного сезона.

   За 2020 год Свердловское УФАС России выделило основные нарушения, которые устанавливаются Управлением в действиях (бездействии) сетевых организаций, к которым относятся:

1) несоблюдение сроков осуществления мероприятий по подключению;

2)        нарушение сроков выдачи технических условий и заключения договора подключения;

3)        навязывание невыгодных условий договора;

4)        необоснованный отказ в заключении договора;

5)        требование документов, не предусмотренных правилами подключения.

   В указанных случаях рекомендовано заинтересованным лицам обращаться к разработанным Свердловским УФАС России блок-схемам, которые содержат порядок подключения к электрическим сетям, газовым сетям, сетям водоснабжения и водоотведения, а также сетям теплоснабжения. Блок-схемы размещены на официальном сайте Свердловского УФАС России в блоке «Главное».

   Также особое внимание было уделено предупреждению распространения ненадлежащей рекламы участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Важно: обязательно обращайте внимание на указание в рекламе адреса сайта - https://наш.дом.рф, на котором размещена проектная декларация. Это позволит проверить застройщика и снизит риски быть обманутым дольщиком.

   Вопрос контроля за соблюдением Закона о контрактной системе также является востребованным несколько выпусков подряд. Здесь стоит отметить, что количество жалоб в 1 квартале 2021 года в разы снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в том числе видно снижение процентного соотношения числа рассмотренных жалоб и признанных обоснованными, что говорит о повышении качества проводимых закупок.