Свердловское УФАС России выдало предупреждение Первоуральскому ПМУП «Водоканал» в целях прекращения ущемления интересов Первоуральского завода горного оборудования

   Свердловское УФАС России установило в действиях (бездействии) Первоуральского ПМУП «Водоканал» признаки нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции: навязывание невыгодных условий договора и экономически/технологически необоснованный отказ (уклонение) от заключения договора при наличии возможности его реализации.

   Признаки нарушения усматриваются в ненаправлении ППМУП «Водоканал» в адрес ООО «Первоуральский завод горного оборудования» акта о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности к договору водоотведения.

   Указанный акт регулирует отношения между поставщиком коммунальных ресурсов и потребителем в части определения границ, за которыми лежит зона ответственности ресурсоснабжающей организации и потребителя.

   Акт прилагается к договору водоотведения и должен соответствовать пунктам 31(1) и 31(2) Правил холодного водоснабжения и водоотведения (утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644).

   Вышеуказанное не соблюдено ППМУП «Водоканал», в связи с чем ему выдано предупреждение о необходимости направления в адрес ООО «Первоуральский завод горного оборудования» акта о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, соответствующего п. 31(1), п. 31(2) Правил холодного водоснабжения и водоотведения, к договору водоотведения.

   Срок исполнения предупреждения – 10 дней со дня получения.