Свердловское УФАС России оштрафовало Первоуральский Водоканал за установление срока подключения больше максимально возможного

Сфера деятельности: Водоснабжение

   Постановлением Свердловского УФАС России к административной ответственности привлечено ППМУП «Водоканал» как нарушение правил подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

   Нарушение выразилось в указании в проектах договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения и централизованным системам холодного водоснабжения срока подключения объекта, превышающего установленный п. 106 Правил № 644 [1].

   Пункт 106 Правил № 644 устанавливает, что подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей заявителя, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения при наличии на день заключения договора о подключении технической возможности подключения (технологического присоединения) осуществляется в срок, который не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в заявке заявителя, после направления заявителем уведомления о выполнении условий подключения (технологического присоединения).

   В рассматриваемом случае в проектах договоров установлен срок подключения – 36 месяцев, что в 2 раза больше максимально предусмотренного Правилами № 644.

   Установив изложенное, Свердловское УФАС России назначило ППМУП «Водоканал» административный штраф в размере 100 000 руб., а также выдало представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Согласно представлению, Предприятию необходимо привести условия договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения и централизованным системам холодного водоснабжения в соответствие с положениями п. 106 Правил № 644.

   В настоящее время штраф уплачен ППМУП «Водоканал» в полном объеме без судебного оспаривания.

 

Примечание

[1] Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (по тексту – Правила № 644)