Руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов в гостях у Российской газеты

   Сегодня, 11 июня, в Уральском представительстве Российской газета в городе Екатеринбурге состоялся «Деловой завтрак» с участием руководителя Свердловского УФАС России Дмитрия Шалабодова.

   Такой формат открытого диалога стал для Управления и Российской газеты уже традицией. Ведь это возможность осветить множество актуальных тем, поднять злободневные вопросы, сделать работу ведомства более открытой, а также провести информационный ликбез для граждан и хозяйствующих субъектов о возможности защиты и восстановления своих прав и законных интересов через антимонопольный орган, а в каких-то случаях и предупредить возможные нарушения антимонопольного законодательства.

   В этот раз мы порассуждали на тему бренд-амбассадоров, их роли в рекламных компаниях и о том, как в настоящее время урегулирована данная сфера с точки зрения законодательства о рекламе. В этой же связи упоминались последние громкие дела Управления как, например, с неправомерной рекламой компании «Брусника» и введением нового термина «информационное насилие» для обозначения распространения рекламы без согласия абонента. Посредством таких нетипичных случаев Свердловское УФАС России формирует новую правоприменительную практику.

   Также ФАС России продолжает совершенствовать систему закупок, упрощая её для бизнеса, делая процедуры понятнее и эффективнее. Изменения также позволят упростить процедуры и для заказчиков, сделав при этом их более защищенными в части строительства линейных объектов, объектов дорожного и капитального строительства.

   Рассмотрели на интервью и тему картелей: какие решения уже приняты, результаты их обжалования, а также что сейчас находится в производстве у антимонопольной службы. Подверженными картелизации остаются отрасли медицины и строительства.

   В настоящее время Свердловское УФАС России по поручению Центрального аппарата проводит анализ стоимости жиля в новостройках, металла, а также изучает закупки, проводимые для реализации Национального проекта «Безопасные дороги».

   Говоря о подключении к сетям, стоит отметить, что нарушений Управлением стало выявляться значительно больше. Так, например, за истекший период 2021 года уже вынесено 94 постановления на общую сумму 23 220 000 руб.

   Обсудили и вопросы, связанные с развитием конкуренции на территории Свердловской области, которая по уровню содействия развитию конкуренции в 2019 году заняла 8 место среди регионов Российской Федерации, поднявшись с 34 места по показателям 2018 года. Большой вклад внесло Правительство Свердловской области и, в частности, Министерство инвестиций и развития, которое является уполномоченным на территории региона органом по координации деятельности исполнительных органов Свердловской области по реализации мероприятий Стандарта развития конкуренции.