Первоуральский Водоканал выполнил предупреждение Свердловского УФАС России

   Основанием для выдачи предупреждения ППМУП «Водоканал» послужили усмотренные Управлением в его действиях (бездействии) признаки нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ППМУП «Водоканал» не направило в адрес ООО «Первоуральский завод горного оборудования» акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности к договору водоотведения, который является обязательным приложением к договору в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения [1].

   Указанный акт регулирует отношения между поставщиком коммунальных ресурсов и потребителем в части определения границ, за которыми лежит зона ответственности ресурсоснабжающей организации и потребителя.

   Поэтому такие действия (бездействие) ППМУП «Водоканал» могут рассматриваться как навязывание невыгодных условий договора и экономически/технологически необоснованный отказ (уклонение) от заключения договора.

   ООО «Первоуральский завод горного оборудования», по собственной инициативе, сообщило, что ППМУП «Водоканал» исполнил выданное антимонопольным органом предупреждение. Необходимый акт выдан Обществу.

 

Примечание:

[1] Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644