«Пинг-понг» газораспределительных организаций обернулся штрафами для обоих. Свердловское УФАС России защитило права гражданина

Сфера деятельности: ЖКХ

Именно так Управление охарактеризовало ситуацию, в которой в ответ на заявление физического лица о подключении к газу ГУП СО «Газовые сети» сообщило о необходимости обращения в АО «ГАЗЭКС», а оно, в свою очередь, отправило его обратно к ГУП СО «Газовые сети».

Свердловское УФАС России считает недопустимой такую ситуацию.

Обе газораспределительные организации поступили неправомерно, в связи с чем привлечены к административной ответственности.

Газораспределительная организация при поступлении заявки о подключении принимает одно из следующих решений:

1) направить проект договора о подключении либо мотивированный отказ от его заключения;

2) уведомить о недостающих документах и (или) сведениях, необходимости представить их в течение 20 рабочих дней и о приостановлении рассмотрения заявления.

Иного Правилами № 1314 [1] не предусмотрено, ведь договор подключения является публичным - газораспределительная организация обязана выполнить работы в отношении каждого, кто к ней обратится.

Таким образом, ГУП СО «Газовые сети» и АО «ГАЗЭКС», несмотря на законодательно установленную обязанность рассмотрения заявки о подключении и отсутствие выбора иных, помимо установленных Правилами № 1314, форм реагирования на такую заявку, совершают вышеуказанные недобросовестные действия.

Постановлениями Свердловского УФАС России организации привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ. С учетом судебного обжалования, штраф ГУП СО «Газовые сети» составил 300 000 руб., штраф АО «ГАЗЭКС» - 400 000 руб.

АО «ГАЗЭКС» дошел до Арбитражного суда Уральского округа (А60-41027/2020). Все судебные инстанции подтвердили правонарушение.

Судебное дело с ГУП СО «Газовые сети» разрешилось в начале июля в Верховном Суде Российской Федерации (А60-22065/2020). Суд не усмотрел оснований для отмены постановления Свердловского УФАС России, как и предыдущие судебные инстанции. Совокупность представленных доказательств подтверждает состав вменяемого административного правонарушения.

На основании представления Свердловского УФАС России ГУП СО «Газовые сети» отозвало направленное гражданину письмо о необходимости обращения в иную газораспределительную организацию.

 

Примечание

[1] - Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314)