Банк Русский Стандарт сообщил об уплате штрафов на сумму 550 000 рублей по постановлениям Свердловского УФАС России

   В Свердловское УФАС России с заявлениями о распространении рекламы без согласия обратились два гражданина, на абонентские номера которых поступил звонок от Банка Русский Стандарт. В звонке автоинформатор сообщал о новых акциях Банка.

   Как установили в Управлении, звонок действительно носил рекламный характер, при этом согласия от граждан получено не было.

   Как пояснил представитель Банка, добавление номеров указанных граждан в базу рассылки произошло по технической ошибке, что не исключает его вину.

   Первое постановление было вынесено 31 мая, и Банку назначен штраф в размере 150 000 рублей.

   Второе постановление вынесено 8 июня, на тот момент в Управление уже поступила информация и от иных территориальных органов ФАС России, которые сообщили, что Банк Русский Стандарт рассылал рекламу без согласия абонентов так же в Тульской и Рязанской областях, Ставропольском и Хабаровском крае, в Республике Башкортостан.

   С учетом таких обстоятельств Свердловское УФАС России определило, что сопоставимым с нарушением будет штраф в размере 400 000 рублей.

   Банк не оспаривал вынесенные постановления и своевременно уплатил 550 000 рублей за 2 рекламных звонка без согласия абонентов.