Итоги пресс-конференции Свердловского УФАС России о результатах мониторинга цен на строительные материалы в регионе и рассмотрения жалоб застройщиков

   Сегодня, 13 сентября, в пресс-центр информационного агентства «Интерфакс» в Екатеринбурге состоялась онлайн-пресс-конференция Свердловского УАФС России, посвященная результатам мониторинга цен на строительные материалы и рассмотрения жалоб застройщиков.

   Спикерами конференции выступили:

   Сергей Волков – заместитель руководителя Свердловского УФАС России

   Ольга Смирнова – начальник отдела по борьбе с картелями Свердловского УФАС России.

   Сергей Николаевич рассказал об увеличении числа жалоб на сетевые организации в части несоблюдения законодательства о градостроительной деятельности. Например, комиссией Свердловского УФАС России установлено, что ПАО «Т Плюс» не заключает договоры на присоединение к сетям теплоснабжения, а выдает условия подключения, называя их «технические условия». Таким образом сокращая свои законодательно установленные обязанности и вменяя все обязанности по строительству и модернизации сетей на заявителей.

   Ольга Евгеньевна рассказала о том, как проходил сбор и анализ информации о причинах, условиях и обоснованности роста в I полугодии 2021 года цен на рынках строительства недвижимости (многоквартирных домов) и рынках основных строительных материалов (бетон, кирпич, металлопродукция, битум содержащая продукция, древесные материалы, ПВХ-продукция, пр.), используемых, при строительстве многоквартирных домов в Свердловской области. А также результатах ее рассмотрения.

   Управлением опрошены 126 компаний, которые в 2019-2021 осуществляли (осуществляют) строительство в Свердловской области, а также опрошены 25 поставщиков строительных материалов, у которых наблюдался наибольший рост отпускных цен.

   Установлено, что основной причиной изменения отпускных цен на строительные материалы является увеличение ее себестоимости, в частности:

•          увеличение цен на сырье, потребляемое в процессе производства товара продукцию (цемент, инертные добавки, добавки к бетонным смесям);

•          увеличение цен на энергоносители и ГСМ;

•          увеличение стоимости ресурсов (газ, вода, электричество).

   Основными причинами изменения стоимости на древесину и пиломатериалы стали увеличение их себестоимости, увеличение спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер летом 2020 года, снижение объемов заготовки древесины в 2020 году относительно предыдущих периодов, рост спроса на пиломатериалы на внешнем рынке, влияние сезонного фактора.

   Изменение цен на металлопродукцию обусловлено повышением мировых цен, увеличением цен производителей, логистических расходов, эпидемиологической обстановкой.

   Анализ ценообразования не подтвердил признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности заключения картелей и (или) иных антиконкурентных соглашений.

   В настоящее время ФАС России расширил перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов. К нему добавились проверки на рынке металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первыичных полимеров. Ведомство подключило к проверкам все территориальные органы.

   При этом отметим, что результаты проведенного ФАС России мониторинга показали, что в настоящее время на внутреннем рынке складываются условия, позволяющие производителям снижать цены на отдельных рынках.