Свердловское УФАС выдало предупреждение студии автосвета XenonShop96.ru

В действиях компании усматриваются признаки недобросовестной конкуренции

 

   В Свердловское УФАС обратилась компания Svetodiod96.ru, специализирующаяся на автосвете и осуществляющая деятельность в городе Екатеринбурге. Непосредственным конкурентом компании является XenonShop96.ru.

   Как стало известно, предприниматель, действовавший под маркой XenonShop96.ru, дал указание своим работникам написать негативные отзывы на своего конкурента и разместить их в 2ГИС, Яндекс и Фламп. Работники оставили отзывы на указанных интернет-площадках, тогда как фактически не пользовались услугами Svetodiod96.ru.

   Статьей 14.1 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

   Цель таких недобросовестных действий - создание негативного мнения о заявителе и его услугах. Такие отзывы оказывают влияние на потребителя при выборе продавца и исполнителя работ по установке автомобильных деталей и принадлежностей на территории Екатеринбурга.

   Свердловское УФАС России выдало предпринимателю, действовавшему под маркой XenonShop96.ru, предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства путем принятия мер по нивелированию негативных для конкурента последствий, возникших в связи с размещением таких отзывов, в том числе, мер по их удалению в срок до 21 октября 2022 года.