Федеральным Арбитражным судом Уральского округа оставлены в силе решение и предписание Свердловского УФАС в отношении ООО "Финансовая Строительная Ассоциация"

 Федеральным Арбитражным судом Уральского округа оставлены в силе решение и предписание Свердловского УФАС в отношении ООО "Финансовая строительная ассоциация"

29 июня 2007 года в Свердловское УФАС поступило заявление от ООО «Корвет» о распространении ООО «Финансовая Строительная Ассоциация» недостоверной информации, дающей негативную оценку строительных услуг, осуществляемых ООО «Корвет». Смысл интервью директора ООО «ФСА», размещённого в газете «Нейва» на правах рекламы, о ситуации вокруг незаконченного строительства социального дома для очередников № 14 «а» в г. Новоуральске, связанной со сменой подрядчика строительства данного объекта в условиях, когда ввод объекта в эксплуатацию не был осуществлён в запланированном 2006 году, сводился к тому, что причиной срыва строительства стало ООО «Корвет». И это не первый объект, который Общество «ФСА» «доделывает» за Обществом «Корвет».

22 августа 2007 года Свердловским УФАС было возбуждено дело в отношении ООО «ФСА» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В процессе рассмотрения материалов дела антимонопольным органом было установлено, что ООО «Корвет» и ООО «ФСА» являются коммерческими организациями, осуществляющими деятельность на одном товарном рынке, в частности, на рынке строительства зданий и сооружений в пределах Свердловской области. Факт состязательности между указанными организациями подтверждается участием обеих строительных организаций в конкурсе на строительство уже известного жилого дома № 14 «а». Услуги, оказываемые этими организациями, являются взаимозаменяемыми, так как могут быть сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам. Таким образом, Свердловским УФАС было установлено, что рассматриваемые организации выступают на рынке строительных услуг как конкуренты.

Также было установлено, что ООО «Корвет» не закончило строительство объекта, в последующем перешедшего к ООО «ФСА», на основании договора подряда, предусматривающего расторжение договора подрядчиком в случае  остановки работ на срок более двух месяцев по независящим от подрядчика причинам.

Из материалов дела становится известно, что в августе 2006 года, в связи с изменениями проекта и его сметной стоимости, заказчиком вновь был объявлен конкурс на продолжение строительства дома, в котором участвовали и ООО «ФСА», и ООО «Корвет». На этот раз конкурс выиграло ООО «ФСА», с которым и был заключен договор на окончание строительства и сдачу жилого дома № 14 «а».

26 сентября 2007 года Свердловское УФАС признало факт нарушения ООО «ФСА» п.1 ч.1 ст.14 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в распространении ненадлежащей информации об услугах ООО «Корвет», что вполне может или могло оказать влияние на конкуренцию и причинить Обществу вред в виде убытков или ущерба деловой репутации, и выдало предписание об устранении нарушения путём опубликования опровержения.

С решением антимонопольного органа ООО «ФСА» не согласилось и подало иск в Арбитражный суд Свердловской области о признании недействительным вынесенного в отношении ООО «ФСА» решения  и предписания Свердловского УФАС.

Арбитражный суд Свердловской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «ФСА», принял решение об удовлетворении требований ООО «ФСА»
 
17 июля 2008 года Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд своим постановлением отменил решение Арбитражного суда Свердловской области и признал обоснованными решение и предписание Свердловского УФАС.
 
Федеральный Арбитражный суд Уральского округа своим Постановлением от 10 сентября 2008 года оставил в силе Постановление суда апелляционной инстанции о признании обоснованными решения и предписания Свердловского УФАС и отказал ООО «ФСА» в удовлетворении кассационной жалобы.