Свердловским УФАС признан факт нарушения ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтепродукт» п.1 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»

Свердловским УФАС признан факт нарушения ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтепродукт» п.1 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»          

Управление ФАС России по Свердловской области осуществляет мониторинг цен на нефтепродукты, в соответствии с поручением Федеральной антимонопольной службы России.
 
В результате проведённого мониторинга было установлено, что в течение 2007 – 2008г.г. хозяйствующими субъектами в лице ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтепродукт» были установлены одинаковые цены на нефтепродукты.
 
В ходе рассмотрения дела Свердловским Управлением ФАС России были запрошены у данных хозяйствующих субъектов приказы и распоряжения, касающиеся изменения цен на все виды топлива за указанный период.
 
Рассмотрение дела, возбуждённого в отношении ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтеподукт» по признакам нарушения п.1 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», состоялось 15.07.2008г.             
 
Управлением признан факт нарушения, который выразился в осуществлении в период с 01.01.2007г. по 27.03.2008г. согласованных действий на розничном рынке нефтепродуктов г. Екатеринбурга., повлекших установление единых цен на нефтепродукты. Управлением выдано хозяйствующим субъектам Предписание, в 10-дневный срок со дня получения которого хозяйствующие субъекты должны прекратить нарушение путём исключения повторения действий по установлению цен, систематически совпадающих с ценами конкурента.