В «ТАСС-Урале» прошла пресс-конференция на тему: «Со страховым полисом ОМС - в любую клинику, частную или государственную? Что даст государственно-частное партнерство свердловским пациентам в кризис»

7 апреля 2009 года в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» прошла пресс-конференция на тему: «Со страховым полисом ОМС - в любую клинику, частную или государственную? Что даст государственно-частное партнерство свердловским пациентам в кризис».

7 апреля - Всемирный день здоровья. В Минздраве Свердловской области создан Координационный Совет по частному здравоохранению. Областная и федеральная власть требуют совершенствовать систему медицинского страхования, развивать конкуренцию в здравоохранении и допускать к участию в конкурсах все организации. И государственные, и частные.

Федеральная антимонопольная служба указывает на недопустимость создания препятствий частной медицине для участия в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Но все это пока «буксует». Выбор врача и клиники у пациента по-прежнему ограничен. И причина не только в кризисе. Многие по-прежнему недовольны качеством медицины - несмотря на нацпроекты, областные программы, действующую систему ОМС, страховые полисы. И многим непонятно, что - бесплатно, а что - за деньги. И что же дает нацпроект.

Все эти и другие вопросы были подняты участниками пресс-конференции, среди которых присутствовали:

 

Игорь ЗЫКОВ, Советник министра здравоохранения Свердловской области
Игорь ИВАНЕНКО, Руководитель Свердловского регионального отделения Первой общероссийской Ассоциации врачей частной практики, директор медицинского центра "Бабур"
Татьяна КОЛОТОВА, Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области
Станислав МУХАМЕДЬЯРОВ, Член Координационного Совета по частному здравоохранению министерства здравоохранения Свердловской области
Андрей ШАНДАЛОВ, Руководитель представительства Межрегионального Союза медицинских страховщиков в Уральском федеральном округе