Свердловское УФАС России выявило нарушение антимонопольного законодательства в действиях ГУП СО «Облкоммунэнерго»

Свердловским УФАС России в марте 2009 года было проведено контрольное мероприятие по проверке Государственного унитарного предприятия «Облкоммунэнерго» (ГУП СО «Облкоммунэнерго») (субъект естественной монополии на рынке передачи электрической энергии) на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

В результате проверки было установлено, что в период действия Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с 26.10.2006) ГУП СО «Облкоммунэнерго» были заключены договор обязательного медицинского страхования работающих граждан, а также договоры банковского счета без проведения торгов, предусмотренных Законом о защите конкуренции.
 
14 мая 2009 года Свердловское УФАС России по данному факту возбудило дело в отношении ГУП СО «Облкоммунэнерго» по признакам нарушения части 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции.
 
29 июня 2009 года Комиссия Свердловского УФАС России признала в действиях Государственного унитарного предприятия Свердловской области нарушение ч.1 ст.18 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в отборе страховых организаций для оказания финансовых услуг, а также в отборе кредитных организаций в нарушение установленного законом порядка такого отбора.
 
 
В связи с добровольным прекращением нарушения ГУП СО «Облкоммунэнерго» в части отбора страховых организаций Свердловским УФАС России прекращено производство по делу.
 
Свердловским УФАС России выдано ГУП СО «Облкоммунэнерго» предписание о проведении торгов на отбор кредитных организаций на открытие и ведение банковских счетов и осуществления расчётов по ним.
Срок исполнения предписания установлен до 1 сентября 2009 года.