Апелляция не поддержала требования ООО «Издательский дом «Европа – Азия» о неправомерности действий Свердловского УФАС России

Апелляция не поддержала требования ООО «Издательский дом «Европа – Азия» о неправомерности действий Свердловского УФАС России

В ноябре 2008 года Свердловским УФАС России была подготовлена информация по запросу Уральского Таможенного управления об объёме рекламы в периодических печатных изданиях (журналы «Стольник») Общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Европа – Азия».
 
Уральское Таможенное управление привлекло ООО «Издательский дом «Европа – Азия» к административной ответственности. Постановление о привлечении к административной ответственности содержало ссылку на информацию, предоставленную Свердловским УФАС России.
 
ООО «Издательский дом «Европа – Азия» посчитало, что подсчёт объёма рекламы в печатных периодических изданиях вне рамок возбуждения дела о нарушении рекламного законодательства нарушает права Общества, лишая его возможности давать пояснения по поводу отнесения той или иной информации к рекламной или нерекламной, и обратилось с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области с требованием о признании действий Свердловского УФАС России незаконными.
 
23 апреля 2009 года Арбитражный суд Свердловской области отказал в требованиях ООО «Издательский дом «Европа – Азия».
 
В своём решении суд первой инстанции указал, что предоставленная Свердловским УФАС России по запросу Уральского Таможенного управления информация не указывает на признаки либо факты нарушения законодательства о рекламе.
 
В решении также указано, что в рамках подготовки ответа на запрос Уральского Таможенного управления признаки нарушения законодательства о рекламе Свердловским УФАС России не выявлялись, дело не возбуждалось и факт нарушения законодательства РФ о рекламе не устанавливался. Следовательно, у антимонопольного органа отсутствовали основания для создания комиссии и принятия решения по признакам нарушения законодательства о рекламе.
 
2 июля 2009 года Семнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, отказав в требованиях ООО «Издательский дом «Европа – Азия».