Свердловское УФАС: ООО «Усадьба» распространяло ненадлежащую рекламу ЖК «Лебяжий»

Свердловским УФАС России в апреле 2009 года была проведена плановая проверка печатных изданий на предмет соблюдения законодательства РФ о рекламе.

По результатам проверки было возбуждено дело в отношении Агентства недвижимости ООО «Усадьба» по признакам нарушения рекламного законодательства.
 
В марте 2009 года ООО «Усадьба» разместила в журнале «Я покупаю» рекламу Жилого комплекса «Лебяжий». В соответствии с договором о возмездном оказании риэлторских услуг, заключенным между ООО «Усадьба» и ООО «ПКФ «СтройИндустрия» (подрядчик строительства), Агентство недвижимости ООО «Усадьба» приняло на себя обязательства представлять интересы ООО «ПКФ «СтройИндустрия» по поиску покупателей на объекты недвижимости: земельные участки, жилые и дачные дома в Жилом комплексе «Лебяжий» с целью заключения в последующем с собственниками земельных участков договоров строительного подряда на постройку жилых домов.
 
14 июля 2009 года Свердловское УФАС России признало рекламу Жилого комплекса «Лебяжий», распространённую ООО «Усадьба»  в журнале «Я покупаю» в марте 2009 года, ненадлежащей и противоречащей ч.6 ст.28 Закона о рекламе.
 
Нарушение выразилось в распространении рекламы, связанной с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья.
 
 Свердловское УФАС России выдало ООО «Усадьба»  предписание об устранении нарушения рекламного законодательства.
 
Материалы дела переданы должностному лицу, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.3 КоАП РФ.
  
Справка:
 
В соответствии с ч.6 ст. 28 Закона о рекламе не допускается реклама, связанная с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, за исключением рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договора участия в долевом строительстве, рекламы жилищных и жилищно-строительных кооперативов, рекламы, связанной с привлечением и использованием жилищными накопительными кооперативами денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений.